Agenda

Chargement Évènements

janvier 2022

Séance 21/36 : LES SOCIÉTÉS ET ÉCONOMIES DE PLANTATION DANS LES AMÉRIQUES (XVII-XIXe SIÈCLES) par Cécile Vidal

le 24 janvier | 15h45 à 22h45
Unipop Histoire

15h45 et 20h30 : “Twelve Years A Slave” de Steve McQueen (2h13, tarifs habituels)
18h30 : LES SOCIÉTÉS ET ÉCONOMIES DE PLANTATION DANS LES AMÉRIQUES DES XVII-XIXe SIÈCLES par Cécile Vidal

Séance 22/36 : LA LONGUE HISTOIRE DES ARMENIENS, par Michel Marian

le 31 janvier | 16h00 à 22h00
Unipop Histoire

15h45 : “Le Voyage en Arménie” de Robert Guédiguian (2h05)
18h30 : LA LONGUE HISTOIRE DES ARMENIENS, par Michel Marian – entretien mené par Patrick Richet – DVEV
20h30 : “Ararat” de Atoim Egoyan (1h55)

février 2022

Séance 23/36 : LES SOLDATS ROMAINS FACE À LA VIOLENCE DE LA GUERRE, par Sophie Hulot

le 7 février | 16h15 à 22h30
Unipop Histoire

16h15 et 20h30 : “L’Aigle de la neuvième légion” de Kevin Macdonald (1h51, tarifs habituels)
18h30 : LES SOLDATS ROMAINS FACE À LA VIOLENCE DE LA GUERRE, par Sophie Hulot

Séance 24/36 : GENGIS KHAN, par Marie Favereau

le 28 février | 16h00 à 22h00
Unipop Histoire

16h00 : “Mongol” de Sergueï Bodrov (2h04, tarifs habituels)
18h30 : GENGIS KHAN, par Marie Favereau
20h30 : “Mongol” de Sergueï Bodrov (2h04, tarifs habituels)

mars 2022

Séance 25/36 : L’ALLEMAGNE, UNE PUISSANCE COLONIALE, par Olivier Baisez

le 7 mars | 16h00 à 22h00
Unipop Histoire

17h15 : “Namibie, le génocide du IIIème Reich” de Fabrice Launay, Michel Pignard, Anne Poiret (52min, tarifs habituels)
18h30 : L’ALLEMAGNE, UNE PUISSANCE COLONIALE, par Olivier Baisez
20h30 : “La Victoire en chantant” de Jean-Jacques Annaud (1h30, tarifs habituels)

Séance 26/36 : HISTOIRE DE L’INCESTE par Fabienne Giuliani

le 14 mars | 16h15 à 22h00
Unipop Histoire

16h15 : “Festen” de Thomas Vinterbeg (1h41, tarifs habituels)
18h30 : HISTOIRE DE L’INCESTE par Fabienne Giuliani –
20h30 : “Marguerite et Julien” de Valérie Donzelli (1h45, tarifs habituels)

Séance 27/36 : FILMER L’HISTOIRE – ENTRETIEN AVEC RUTH ZYLBERMANN

le 21 mars | 16h30 à 22h15
Unipop Histoire

16h15 : “Les Enfants du 209 rue Saint-Maur, Paris Xème” de Ruth Zylberman (1h43, tarifs habituels)
18h30 : FILMER L’HISTOIRE – ENTRETIEN AVEC RUTH ZYLBERMANN
20h30 : “Le Procès. Prague 1952” de Ruth Zylberman (1h10, tarifs habituels)

Séance 28/36 : LES NOUVELLES GUERRES AFGHANES, par Patrick Richet

le 28 mars | 16h00 à 22h30
Unipop Histoire

16h00 : “Les cerfs-volants de Kaboul” de Marc Forster (2h08, tarifs habituels)
18h30 : LES NOUVELLES GUERRES AFGHANES, par Patrick Richet
20h30 : “Leaving Afghanistan” de Pavel Lounguine (1h53, tarifs habituels)

avril 2022

Séance 29/36 : GRÈVES D’OUVRIÈRES ET GRÈVES FÉMINISTES, par Viviane Albenga

le 4 avril | 16h00 à 22h30
Unipop Histoire

16h15 et 20h30 : “We want sex equality” de Nigel Cole (1h53, tarifs habituels)
18h30 : GRÈVES D’OUVRIÈRES ET GRÈVES FÉMINISTES, par Viviane Albenga

Séance 30/36 : LA LISTE DE KERSTEN par François Kersaudy

le 11 avril | 16h45 à 22h00
Unipop Histoire

16h45 : “L’Héritage d’Aristides” de Patrick Séraudie (1h12)
18h30 : LA LISTE DE KERSTEN par François Kersaudy
20h30 : “L’Héritage d’Aristides” de Patrick Séraudie (1h12)

mai 2022

Séance 31/36 : LES LOUVES DU PALATIN par Claude Aziza

le 2 mai | 16h00 à 21h15
Unipop Histoire

16h15 et 20h30 : “Les Week-ends de Néron” de Steno (1h45, tarifs habituels)
18h30 : LES LOUVES DU PALATIN par Claude Aziza

Séance 32/36 : LA CITÉ ET SES ESCLAVES par Paulin Ismard

le 9 mai | 14h45 à 20h45
Unipop Histoire

16h15 : “Spartacus” de Stanley Kubrick (3h18, tarifs habituels)
18h30 : LA CITÉ ET SES ESCLAVES par Paulin Ismard
20h30 : “L’Héritage de la chouette” de Chris Marker (ép. 1, 2 et 3, 3 x 25min, séance gratuite !)

+ Exporter les évènements